Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

А вдруг взорвутся: Эстонию пугают склады с российскими удобрениями

Они хранятся в эстонских портах, и из-за санкций их некуда девать.

Эстонские власти беспокоятся из-за хранящихся в портах Мууга и Силламяэ российских удобрений: они содержат аммиачную селитру и при слишком долгом хранении могут начать взрываться. Только в порту Мууга — 12 тонн взрывоопасного груза.

Проблема в том, что удобрения принадлежат российским компаниям, а они находятся под санкциями и не могут продавать эти удобрения в Европе.

Однако вывезти аммиачную селитру необходимо. Поэтому сейчас эстонские власти рассматривают три варианта: отправить удобрения обратно в Россию, отправить их в другую страну, где не введены санкции против РФ и Беларуси, либо национализировать эти запасы. В местном Департаменте защиты прав потребителей отмечают, что в правилах ЕС есть исключение, если дело касается угрозы безопасности жизни граждан или окружающей среды.

Чтобы решить проблему с запасами удобрений, Департаменту нужно получить специальное разрешение в Бюро данных по отмыванию денег. Ожидается, что это удастся сделать на этой неделе, но сначала нужно убедить Бюро в том, что в случае продажи удобрений деньги будут заморожены, а не отправлены собственникам товара.

Полная версия