Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Тюменской области стало больше самозанятых

В самозанятость уходят грузоперевозчики, ремонтники, швеи и репетиторы.

В Тюменской области зарегистрировано 61 669 самозанятых. С начала года их количество увеличилось на 16 574 человек, сообщает «МегаТюмень».

Самый значительный прирост наблюдается в пяти муниципальных образованиях региона. Среди них на первом месте Тюмень с 7796 жителями, работающими на себя. На втором месте Тюменский район, где осуществляют деятельность 1302 самозанятых. На третьем месте Тобольск, где пока вдвое меньше таких предприимчивых граждан – 648 человек. Замыкает пятерку Ишим и Заводоуковский округ с 318 и 276 самозанятыми, соответственно.

Чаще всего самозанятость оформляют в сфере грузоперевозок, ремонта жилья, пошива одежды, а также те, кто занимается репетиторством и работает в индустрии красоты.

«Все больше земляков понимают, что легально сейчас работать проще, безопаснее и выгоднее. Мы предлагаем самозанятым гранты, возможность учиться, помогаем с размещением на маркет-плейсах. Только в этом году господдержка этого сектора экономики составит почти 13 миллионов рублей», — говорит губернатор Тюменской области Александр Моор.

Глава региона подчеркнул, значение самозанятых для региональной экономики также повышается. В бюджет поступает 63% от налога самозанятых. Только за семь месяцев 2022 года они уже заплатили 122,3 млн рублей. Для сравнения: за 2021 год объем поступления налогов в бюджет составил 125,8 млн рублей.

Полная версия