Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В ряде регионов России в сентябре продолжится жара — метеоролог

Там наступление осени не сразу принесет прохладу.

В Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской областях, республике Алтай и Алтайском крае, а также на юге России в начале сентября сохранится жаркая погода — температура там будет превышать +30 градусов. Об этом ТАСС сообщил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В частности, в районе Астрахани температура будет достигать +39 градусов, в районе Ростова — +36. В Краснодарском кране и Ставрополье жара будет сопровождаться сильными дождями. Температура воды в российских курортных районах в начале сентябре будет +25-27 градусов.

Вильфанд объяснил, что будет действовать тот же антициклон, из-за которого ранее аномальная жара стояла в Центральной России. Сейчас он смещается на юго-восток страны.

Ранее климатолог Михаил Юлкин сообщил, что климатические аномалии становятся для мира нормой: потоки воздушных масс в атмосфере меняются, циклоны и антициклоны теперь сменяют друг друга иначе. Кроме того, появляются «тепловые купола», которые застаиваются на разных территориях и прогревают их — из-за этого в разных частях планеты наблюдаются периоды застойной жары. По словам климатолога, со временем, вероятно, станет хуже: «тепловые купола» станут более теплыми и застревать на территориях будут чаще. А вслед за аномальной жарой обычно приходят сильное похолодание и ураганные ветры.

Полная версия