Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Алиханов: жд перевозки в Калининград не прекратятся, решение найдено

Литовский банк, принимающий оплату транзита, перестал принимать российские платежи.

Железнодорожные перевозки в Калининград из регионов России продолжатся, несмотря на то, что литовский банк «Шаулю» прекратил все операции с российскими клиентами. Об этом глава Калинградской области Антон Алиханов сообщил во время прямого эфира в VK.

Губернатор рассказал, что обсудил вопрос с главой РЖД Олегом Белозеровым: тот заявил, ж/д транзит не пострадает, потому что решение найдено. Однако деталей плана не раскрыл.

Транзит грузов также продолжится — почти все компании, посталяющие грузы в Калининград, нашли способ оплачивать транзит, сообщил Алиханов. Он также отметил, что в самой Литве недавно уточнили, что антироссийские санкции не мешают оплачивать транзит через Литву.

Напомним, проблемы с транзитом в Калининград начались в июне, когда литовские власти заявили, что не будут пропускать грузы, на которые распространяются санкции. Однако позже Еврокомиссия решила, что транзит можно не ограничивать, если контролировать перевозки. Ж/д транзит грузов через Литву вскоре возобновили, но оставили ограничения на автомобильные перевозки.

Полная версия