Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

СМИ: на финской границе у россиян изымают евро

Путешественники рассказывают, что финские таможенники просят оставить деньги на границе и забрать при следующем визите.

Раньше финские таможенники не особо интересовались у россиян на границе перевозимой суммой евро. Однако с недавних пор все изменилось, пишет «Фонтанка» и приводит историю россиянина, у которого на финской таможне изъяли 1390 евро.

Мужчина возвращался в Россию на личном авто через пропускной пункт Ваалимаа — Торфяновка. После прохождения паспортного контроля к мужчине подошли сотрудницы таможни: они устроили проверку его автомобиля и спросили, есть ли у него с собой наличные и сколько. Мужчина отдал таможенницам все наличные, какие у него были, в том числе валюту других стран. Ему вернули все, кроме евро: «Действуют ограничения, вы не можете провезти евро в Россию».

Россиянину предложили поступить с наличкой следующим образом: либо прямо на границе передать деньги кому-нибудь, кто едет в Финляндию, либо оставить деньги на этом пропускном пункте и при следующем визите здесь же их забрать в любое время. Мужчина выбрал второй вариант. Он рассказывает, что деньги забрали с подробной описью, а также показали выдержку из правил таможни, объясняющую действия таможенников.

В правилах по-русски написано, что вывоз евро в Россию запрещен, кроме денег для личного пользования — для оплаты питания, ночлега, передвижения и для покупок. Похоже, 1390 евро не были похожи на деньги для личного пользования.

Издание отмечает, что допустимая сумма нигде не указана — все на усмотрение сотрудников финской таможни.

В обсуждении в TG-канале о путешествии в Финляндию люди рассказывают похожие истории, пишет «Фонтанка». У одного пользователя финны изъяли 9400 евро. Другие рассказывают, что изъять могут и санкционные товары. Например, если везешь iPhone с чеком, скорее всего, его изымут. Поэтому россияне сразу распаковывают товар, выбрасывают коробку и снимают со смартфона пленку.

Полная версия