Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Депутат Фёдоров: ЕГЭ отменят из-за ущерба интересам России

В течение пары лет образование в стране изменится, считает он.

Единый государственный экзамен в России, скорее всего, не останется, поскольку является частью Болонской системы, из которой РФ вышла. Таким мнением на радио «Говорит Москва» поделился депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

По его словам, выходя из Болонского процесса, Россия «автоматически поставила крест» на ЕГЭ. Федоров объясняет, что у Болонской системы другая логика, противоречащая интересам России: она способствует развитию памяти, но не мышления.

В России же введут экзамены, на которых ученики будут демонстрировать свои знания. Через пару лет, ожидает Фёдоров, образование в стране изменится и станет процессом, формирующим умных людей. И ЕГЭ этому противоречит концептуально, отмечает он.

Ранее подобное мнение о ЕГЭ выразил вице-спикер Госдумы Пётр Толстой. «Не сохранится никакого ЕГЭ, не нужно цепляться за него», — заявил он своем Telegram-канале.

При этом Рособрнадзор в июне заявил, что ЕГЭ в стране останется. Потому что, как считают в ведомстве, при таком разнообразии в стране школьных программ и учебников именно ЕГЭ поддерживает единое образовательное пространство.

Полная версия