Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

IT-специалисты лидируют по уровню неуверенности в карьере — опрос

Впервые за время пандемии и санкционный кризис.

Во второй половине лета уровень пессимистичного восприятия своей дальнейшей профессиональной деятельности у российских IT-специалистов вырос. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование HeadHunter. Компания каждый квартал опрашивает более 10 тысяч соискателей из разных сфер и выявляет их профессиональное самочувствие по разным критериям: уровень зарплаты, наличие угрозы увольнения, сложности трудоустройства и так далее.

По данным HH, этим летом российские «айтишники» выразили самые мрачные настроения за последние годы — подобного не было даже в период пандемии. И даже в первом квартале этого года IT-специалисты чувствовали себя довольно уверенно. Теперь же они в числе лидеров по мрачным настроениям относительно карьеры.

По методу исследования, которым пользуется HH, индекс равный -1 — это негативное самоооущение соискателей на рынке труда, +1 — это позитивное. У российских специалистов IT за лето индекс упал до -0,09. А в первом квартале года он был равен +0,02. Эксперты объясняют это сокращением на треть количества IT-вакансий в РФ после введения санкций.

Хуже «айтишников» сейчас чувствуют себя соискатели из сферы искусства, СМИ и развлечений. В первом квартале 2022 года на их месте были топ-менеджеры.

Вместе с этим появились отрасли, в которых соискатели стали чувствовать себя, наоборот, более уверенно — это медицина и фармацевтика, туризм и ресторанно-гостиничный бизнес, строительство, недвижимость, продажи.

Полная версия