Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Крупный итальянский производитель вин приостановил поставки в Россию

Возможных причин приостановки поставок две.

Старейший винный дом Италии Antinori приостановил поставки своей продукции в РФ. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на три источника в крупных алкогольных компаниях.

Возможно, решение производителя связано с нежеланием работать с Россией на фоне геополитическго кризиса, а может быть, у Antinori возникли разногласия с дистрибьютором — компанией MBG Wine, предполагают источники издания. Однако приостановка поставок точно не связана с запретом ЕС поставлять в РФ алкоголь дороже 300 евро за единицу, отмечает один из источников, поскольку это вина на супер-премиум-сегмента.

В MBG Wine подтверждают, что поставки от Antinori приостановлены. Однако у компании сформированы запасы вина, поэтому план продаж будет выполнен. В Antinori ситуацию не комментируют.

Эксперты «Ъ» отмечают, что до этого момента от поставок в РФ в основном отказывались маленькие винодельни, но Antinori — крупный производитель с известным и знаковым для рынка именем. Хотя в России у него была небольшая доля.

В алкогольной компании Luding Group «Ъ» рассказали, что поставки тихих и игристы вин из Италии продолжаются в полном объеме и даже подросли на 10% за первое полугодие 2022 года.

В компании Fort изданию объяснили, что с небольшими итальянскими винодельнями сотрудничество прекратила сама Fort — из-за весеннего повышения цен, а также проблем с оплатой и логистикой. Но в августе ситуация нормализовалась, а компания нашла новых партнеров в Италии.

Полная версия