Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россияне отказываются от смартфонов известных брендов — аналитики

Треть граждан уже отказалась от привычных брендов или готова перейти на устройства неизвестных производителей.

Среди россиян сформировался высокий спрос на смартфоны малоизвестных брендов, сообщает CNews, ссылаясь на аналитиков сервиса Calltouch.

По их данным, после февральских событий 19% жителей РФ полностью отказались от покупки мобильников известных брендов, в частности от Samsung и Apple. Еще 11% граждан готовы перейти на смартфоны неизвестных им производителей.

Также 20% российских пользователей смартфонов заявили, что при покупке нового устройства будут ориентироваться на предложения в начальном и среднем ценовом сегменте. 40% опрошенных россиян переориентировались на недорогие смартфоны из Китая, в том числе неизвестных брендов.

Где россияне покупают теперь смартфоны

По данным аналитиков, 14% опрошенных вообще не могут найти в РФ нужный им смартфон.

50% респондентов после февраля стали проще относиться к «альтернативным» способам приобретения смартфонов — не через официальную российскую розницу.

А 35% отметили, что переориентировались на б/у устройства.10% опрошенных готовы купить устройства, ввезенные в страну параллельным импортом.

9% россиян покупают китайские смартфоны, в частности Xiaomi, на иностранных сайтах с международной доставкой. И только 4% идут за устройствами в неофициальные интернет-магазины.

Полная версия