Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Тюменским предприятиям аквакультуры окажут дополнительную поддержку

Правительство намерено избавиться от рисков зависимости российских предприятий аквакультуры от импорта.

Тюменские предприятия аквакультуры могут рассчитывать на дополнительные меры государственной поддержки, передает «Тюменская линия». О подготовке этих мер сообщается на сайте правительства РФ.

В условиях санкционного давления очень важно ликвидировать риски зависимости российских предприятий аквакультуры от иностранных поставок кормов и рыбопосадочного материала, говорит вице-премьер Виктория Абрамченко. Поэтому правительство планирует расширить перечень направлений государственной поддержки в виде возмещения части прямых понесённых затрат на создание и модернизацию объектов по производству кормов для аквакультуры в размере 20% начиная с 2023 года.

Минсельхоз уже ищет инвесторов для развития производства собственных кормов. В случае реализации предлагаемой меры господдержки семь российских компаний выразили готовность к строительству и вводу в эксплуатацию в период с 2023 по 2027 год девяти новых заводов по производству специализированных рыбных кормов. Это позволит закрыть потребность для запланированного на 2028 год объёма производства (выращивания) ценных видов рыб.

В Тюменской области сейчас работают ЗАО «Казанская рыба», «Агропредприятие «Водные биоресурсы», ООО «Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство», ООО «Пышма-96» и другие предприятия.

Полная версия