Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Чиновников обязали вести аккаунты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте»

На официальных страницах должны быть свежие отчеты, комментарии и контакты для связи.

С 1 декабря 2022 года российские органы власти будут обязаны вести аккаунты в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Такое распоряжение 2 сентября подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Отмечается, что на своих официальных страницах госорганы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды должны будут выкладывать отчеты о проводимых мероприятиях, публиковать комментарии по актульным вопросам и указывать контакты для обратной связи — электронный адрес и телефоны.

Мессенджер Telegram в рекомендованном списке ресурсов для аккаунтов не числится. На фоне последних событий это неудивительно: Telegram наряду с Tik Tok и рядом других зарубежных сервисов объявили нарушителем российского закона. В августе суд назначил мессенджеру два крупных штрафа (в сумме 11 млн рублей) за неудаление запрещенного контента. Роскомнадзор обязал поисковые системы помечать Telegram как нарушителя закона до тех пор, пока он не выполнит требования властей. Также мессенджером запретили пользоваться сотрудникам Сбера.

Президент России Владимир Путин заводить личный аккаунт в соцсетях не планирует, хотя среди политиков такой формат общения с аудиторией становится все более популярным. Об этом 2 сентября заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Полная версия