Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В России подорожали бумажные книги

И их стали реже покупать.

За 2022 год продажи бумажных книг в России могут снизиться до 252 млн экземпляров. Это на 6% меньше, чем в 2021 году и на 12,5% меньше, чем в 2019, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в издательствах. Причина спада продаж — снижение доходов населения и его покупательной способности.

При этом цены на книги растут: весной возник дефицит полиграфических мощностей, а также красок и бумаги (из-за санкций). Сейчас дефицита уже нет, однако материалы для производства книг подорожали. Например, краски для книг — в 2,5 раза с начала года, книжная бумага — на 25%, клей — на 80-100%. Цены в типографиях выросли на 32% с начала года.

Издатели называют другие угрозы российскому книжному рынку — уход иностранных правообладателей и пиратство. С первыми, даже если они найдут способ сотрудничать с Россией, будет сложно рассчитываться. А вторые могут заполонить рынок любительскими некачественными переводами книг. В связи с этим издатели ждут принятия законопроекта на базе антипиратского меморандума, хотя его откладывают уже несколько лет.

Полная версия