Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

VK просит 3 млрд рублей, чтобы импортозаместить игровой движок

Из-за санкций российские разработчики игр могут потерять доступ к зарубежным платформам.

«Вконтакте» запросила у Минцифры субсидию в размере 3 млрд рублей на разработку отечественного движка для видеоигр (средства для создания видеоигр). Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источник, близкий к правительству.

Новая разработка должна стать аналогом иностранных платформ Unity и Unreal Engine, которыми в РФ пользовались до сих пор, и которые из-за санкций могут стать недоступными. Разработка отечественного движка поможет отечественной игровой индустрии.

Ранее с такой же инициативой выступила корпорация «Ростех»: Минцифры предложило ей попросить грант на разработку в Российском фонде развития информационных технологий.

В «Ростехе» отмечают, что разработка нового движка — дело трудоемкое и дорогое, поэтому корпорация не против объединить усилия с VK.

Эксперты «Ъ» говорят, что у VK достаточно компетенций, чтобы реализовать проект. Если он будет спонсирован государством, то в итоге должен быть доступен для всех российских разработчиков. Эксперты подтверждают, что после февральских событий из РФ начали уходить крупные игроки рынка разработки видеоигр, однако также многие их них ищут обходные пути, чтобы остаться.

Есть также мнение, что пока в отрасли настороженно относятся к разработкам на государственные средства. Эта настороженность пройдет, когда появятся первые удачные проекты, разработанные на деньги государства.

Полная версия