Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Росрыболовство допускает ограничение экспорта красной икры

Прогноз вылова в этом году «не очень хороший».

Росрыболовство допускает введение ограничений на экспорт красной икры. Об этом заявил глава ведомства Илья Шестаков, передает ТАСС.

По словам Шестакова, вылов в этом году достаточно низкий, предварительный прогноз по вылову «не очень хороший». Если не ограничить экспорт, цены на красную рыбу пойдут вверх. Поэтому ведомство сейчас следит за объемами, которые обычно идут на экспорт. Не исключено, что придется вводить какие-то ограничения, чтобы цены на красную рыбу сохранялись, и чтобы ее было достаточно, сказал Шестаков.

Ранее на ВЭФ глава Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что в этом году Камчатка добыла в 2,5 меньше красной рыбы. Он отметил, что большая часть обычно идет на экспорт, но с даже учетом этого объемы потребления в РФ закрыть, скорее всего, получится. Солодов уточнил, что стоимость красной рыбы не зависит от объемов улова.

С 1 ноября 2022 года по 1 августа 2025 правительство запретило вывозить с Камчатки красную икру в багаже или ручной клади, если ее количество превышает 10 кг на одного человека. Запрет касается икры «непромышленного производства», то есть без упаковки и маркировки. Такая мера должна снизить незаконный оборот икры, в частности браконьерской.

Полная версия