Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Эксперт по туризму: визовые ограничения для россиян невыгодны самим европейцам

Отношение россиян к Европе существенно не испортилось, говорит он.

Отмена упрощенного визового режима для россиян со стороны ЕС невыгодна самим европейцам. Таким мнением поделился с «ФедералПресс» глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Россиянам теперь, действительно, будет сложнее попасть в Европу. Однако русские туристы не сильно поменяли отношение к европейцам: они все еще хотят в Венгрию, Чехию, Словакию, Италию и другие страны, говорит эксперт. Отсутствие туристов из России уже приводит к банкротству отдельные европейские отели, компании, целые муниципальные образования и даже регионы в Центральной и Южной Европе, сказал Мальцев. Эксперт надеется, что здравый смысл в конце концов победит.

Он также объяснил, в чем именно будут сложности для россиян при организации путешествий в Европу. Во-первых, стоимость поездки. Для семьи из 3-4 человек путешествие в ЕС значительно подорожает — из-за стоимости перелета и визового сбора. Раньше, говорит Мальцев, из Екатеринбурга люди легко ездили в Чехию на 3-4 дня по горящим билетам. Сейчас же, чтобы добраться хотя бы до Будапешта, нужно потратить около 100 тысяч, а еще и визовый сбор стал дороже более чем в два раза.

Во-вторых, рассмотрение заявок на визы будет отнимать много времени. Саботировать выдачу виз россиянам может любая агрессивно настроенная по отношению к РФ страна, отмечает Мальцев. Например, вы подадите документы в какое-нибудь консульство, а, к примеру, Эстония может запросить эти документы для проверки и держать их у себя неделю.

Наконец, визы будут с коротким сроком действия — на время поездки, кроме исключительных случаев. Мальцев говорит, что по этому вопросу идет обсуждение с консульствами стран ЕС, но даже дипломаты дружественно настроенных стран говорят, что ограничения сильно усложняют сотрудничество.

Читайте также: Абхазцы предлагают штрафовать россиянок за откровенные наряды

Полная версия