Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сотрудники «Тинькова» готовятся подать коллективный иск против банка

Сотни представителей банка готовы принять меры из-за задержки зарплаты.

Выездные сотрудники банка «Тинькофф» уже полгода негодуют из-за того, что новое руководство задерживает им выплаты, пишет «Фонтанка», ссылаясь на TG-канал «Бекстейдж Тинькофф».

Выездные — это те сотрудники, что доставляют клиентам карты, принимают их документы, верифицируют их и выполняют еще множество задач. Всего в России их 11 тысяч, из них уже около 600 готовы подать коллективный иск.

Зарплата этих сотрудников упала примерно на 40%: с 45-50 тысяч рублей до 20-25 тысяч. При этом работы у «выездников» стало больше, поскольку в «Тинькофф» начали переходить клиенты подсанкционных банков.

Оклада у выездных сотрудников нет, их зарплата зависит от продажи дополнительных предложений банка (офферов). Но офферы в марте убрали. А штрафы ужесточили.

В «Тинькове» факт неполных выплат признают и обещают постепенно все выплатить. Сотрудники говорят, что выплаты приходят, но снова неполные. При этом, по данным издания, сотрудникам перестали высылать акты о проделанной работе, поэтому они не могут проследить, за что именно их оштрафовали и за что не заплатили.

При этом банк закон не нарушает, поскольку с выездными сотрудниками заключены договоры ГПХ, по которым у последних нет ни оклада, ни отпуска, ни больничного, а деньги им выплачиваются по факту выполненной работы.

Сотрудники «Тинькова» намерены через суд заставить банк признать их отношения с ним трудовыми и восстановить уволенных недовольных работников.

Напомним, в мае 2022 года Олег Тиньков продал свою долю в одноименном банке компании «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина.

Полная версия