Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Турпоток из России в Европу за лето упал на 95%

По сравнению с допандемийным периодом.

Ассоциация туроператоров России сообщает, что летом 2022 года турпоток из России в Европу упал на 90-15% по сравнению с 2019 годом.

Первой сложностью для российских путешественников стало закрытие прямого авиасообщения между странами Европы (кроме Сербии) и Россией. По данным АТОР, за первое полугодиие 2022 года количество поездок (всех, не только туристических) в страны ЕС со стороны россиян сократилось на 85% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Если говорить конкретно о турах в Европу, в туроператорском сегменте спрос в этом году упал на 75-80%.

Тем не менее россияне брали туры в Грецию, Испанию, Италию, Францию. Именно в формате туров граждане РФ в этом году чаще путешествовали в Европу, поскольку через туроператоров проще подать заявку на визу и оплатить проживание.

Добираться до стран ЕС россиянам в этом году приходилось обходными путями с пересадками. Самой популярной точкой пересадки стал Стамбул, за ним — Армения и ОАЭ.

Европейские перевозчики продолжали сотрудничать с российскими туроператорами, несмотря на все сложности, проблем с ними не возникало, сообщает АТОР. На осень российские туроператоры также предлагают туры в страны Европы.

Ранее стало известно, что с конца сентября россияне смогут расплачиваться в Египте рублями.

Полная версия