Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россияне стали чаще ездить в Финляндию на фоне грядущего закрытия стран Балтии

При этом эффект от визовых ограничений «весьма значителен», говорят в финском МИД,

С 19 сентября страны Балтии и Польша перестанут пускать граждан России с шенгенскими визами. И это уже сказывается на статистике пересечений границы Финляндии, пишет Yle со ссылкой на главу отдела международного сотрудничества Пограничной службы Финляндии Матти Питкянииттю.

Из-за решения стран Балтии увеличилось количество ежедневных пересечений финско-русской границы, говорит он. Пока речь идет о десятках, самое большое — сотнях в день.

Глава консульской службы МИД Юсси Таннер в комментарии изданию сообщил, что недавно введенные ограничения по выдаче виз россиянам уже имеют «значительный эффект», и со временем он станет еще более заметным.

Он также отметил, что многократных виз гражданам РФ стали давать меньше, и, возможно, вопрос с многократными визами еще пересмотрят в соответствии с новыми рекомендациями ЕС, которые предлагают ужесточить правила их выдачи.

Консул по культуре и СМИ Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Анна Котавиита сообщила Yle, что на сентябрь уже нет свободных интервалов для подачи заявления на туристический шенген, а на октябрь запись пока не открыта. При этом оформить визу через турагентства россиянам стало сложнее: все равно требуется их личное присутствие. Турагентства по-прежнему могут подать заявление от имени клиента, но заявителю придется явиться, чтобы сдать биометрические данные.

Полная версия