Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Девять стран ЕС больше не принимают заявки на туристические визы от россиян

Но ряд европейских стран пока сохраняют лояльность.

Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды больше не принимают документы на визы под туристические поездки от россиян. Об этом сообщает АТОР в своем новом обзоре ситуации с визами.

Однако остаются лояльные страны, которые продолжают принимать заявления и оформлять россиянам визы. По информации АТОР, это Италия, Испания, Греция, Франция, Германия, Венгрия и Кипр. В этих странах визы оформляют достаточно долго из-за высокого спроса на фоне их лояльности. Хотя сроки оформления виз разнятся от консульства к консульству: где-то процесс умещается в пять дней, а где-то может длиться более двух недель, и это, вероятно, не предел.

Из материала АТОР следует, что пока четких инструкций и требований по оформлению виз туроператорам не предоставили. Консульства большинства стран лишь оповестили их о повышении визового сбора до 80 евро и об ужесточении требований к документам в целом. Туроператоры сейчас ждут более конкретных инструкций от консульств.

При этом, скорее всего, у каждой страны будет своя политика в отношении виз для россиян, поскольку визовые рекомендации ЕС не являются приказом.

Эксперты АТОР отмечают, что многократную визу получить будет сложнее. Возможно, проще это будет для тех, у кого длинная и положительная визовая история, то есть гражданин брал визу в конкретной стране и ездил именно туда. Вероятно также, страны будут давать россиянам больше LTV-виз — то есть виз под определенную страну, которая их выдала. С ними нельзя будет путешествовать по всей шенгенской зоне.

Полная версия