Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Стоит ли покупать наличные доллары и евро просто «чтобы было»

Если цели нет, но так и тянет купить проблемную валюту.

В том, чтобы иметь доллары и евро просто так, «про запас», нет ничего плохого, считает автор финансового блога Екатерина Белкина. Она объяснила, чем они могут быть полезны, если пока цели для них нет.

Во-первых, дефицит наличных евро и долларов в России может продлиться долго. Когда он закончится, никто не знает. Пока что бумажную валюту купить можно, но дальше — неизвестно.

Во-вторых, вы можете захотеть или вам вдруг потребуется поехать за границу. Даже если сейчас таких мыслей нет. Карта Мир работает не во всех странах и неизвестно, продолжит ли там работать. Если у вас есть наличные — вы точно сможете их использовать за границей.

В-третьих, если дефицит валюты будет усугубляться, доллары и евро можно будет выгодно продать. Но если курс не будет меняться, их можно спокойно оставить на будущее — дефицит, скорее всего, надолго.

В-четвертых, хранить наличные — бесплатно. За хранение на счете нужно платить комиссию, за обслуживание карты в иностранном банке — тоже. А еще для открытия зарубежного счета придется ехать самому за границу или платить посредникам. А доллары и евро пока можно купить в российском банке. Хоть и не в каждом отделении найдется нужная сумма, зато законно.

В-пятых, доллары и евро можно без проблем перевести в рубли и использовать эти рубли. Запрета на хождение доллара, как говорили в ЦБ, в России не будет. Да и создавать черный рынок властям в нынешних экономических условиях невыгодно.

Читайте также: Центробанк развязал войну за карту "Мир"

Полная версия