Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Банки хотят сделать переводы с карты на карту платными

Их возмущает законопроект, который запрещает за это комиссию.

Госдума планирует принять законопроект, который запретит банкам брать комиссию за переводы клиентов самим себе с карты на карту, не превышающие в сумме 1,4 млн рублей в месяц. Сегодня начинается его рассмотрение. ЦБ инициативу одобряет, сообщает «Коммерсант».

В «Тинькофф банке» также считают, что клиенты должны свободно управлять своими средствами: получать деньги на одну карту, расплачиваться другой, если так удобнее.

Но не все представители банковского сообщества разделяют такое мнение. Национальный совет финансового рынка (НСФР) направил в Госдуму письмо с просьбой отклонить законопроект.

В НСФР считают, что запрет на комиссию за такие переводы лишает банки законной прибыли — банкам придется самим оплачивать эту комиссию, а также дополнительно модернизировать ПО, чтобы усилить безопасности своих клиентов. Если законопроект примут, финансовые организации будут вынуждены повышать цены на другие свои услуги и операции либо снижать проценты по накопительным счетам и менять условия программ лояльности.

Полная версия