Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россияне массово гуглят «отсрочку от армии»: что о ней известно сейчас

В указе нет ряда уточнений, но он опирается на закон, а в законе есть статья про отсрочку именно при мобилизации.

21 сентября, в день, когда был опубликован и вступил в силу указ президента Владимира Путина о частичной мобилизации, пользователи завалили Google запросами об отсрочке. СМИ сообщают, что «отсрочка от армии» и «отсрочка от мобилизации» стали топовыми запросами в поисковиках. Отмечается, что лидеры таких запросов — Чечня, Москва и Тамбовская область, однако гуглили пользователи из всех регионов. Разбираемся, что сейчас известно об отсрочке и кому она положена.

Кому положена отсрочка от мобилизации

Что говорится в новом указе? В указе президента от 21 сентября отсрочка упоминается в пункте №9: в нем сказано, что право на отсрочку должны предоставить гражданам РФ, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса на период работы в этих организациях.

Также в указе отмечено, что категории граждан РФ, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются правительством РФ. На этом всё.

Через пару часов после публикации указа пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил журналистам: «Категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, определяются правительством РФ. Это будет решено в кратчайшие сроки».

Что говорится в законе? В указе отмечено, что он базируется на трех федеральных законах:

- № 61-ФЗ «Об обороне» от 31 мая 1996 г;

- № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г.;

- № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г.

В № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», статье 4, где описываются полномочия президента, об отсрочке сказано следующее: «Президент РФ предоставляет (приостанавливает) право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданам или отдельным категориям граждан».

В статье 18 этого же закона описывается, кому положена отсрочка от призыва по мобилизации. Критерии можно условно разделить на три группы: семейные обстоятельства, здоровье и профессия.

Кто имеет право на отсрочку от призыва по мобилизации по закону:

- Получившие «бронь» от правительства РФ (в СССР, например, это были работники ОПК, пищевой, транспортной промышленности и т.д., это определяется по ситуации);

- Признанные временно негодными по состоянию здоровья — на срок до 6 месяцев;

- Занятые постоянным уходом за близким родственником, нуждающимся в постоянном уходе или являющимся инвалидом I группы, если больше помогать этому родственнику некому;

- Опекуны и попечители несовершеннолетних родных братьев и сестер, если у тех больше никого нет;

- Отцы четырех и более детей младше 16 лет, отцы трех детей младше 16 лет, если при этом жена беременна четвертым ребенком на сроке от 22 недель. И отцы-одиночки детей младше 16 лет;

- Военнообязанные матери детей до 16 лет, военнообязанные беременные на сроке от 22 недель;

- Дети матерей-одиночек, у которых есть еще четыре или более детей младше 8 лет;

- Члены Совета Федерации;

- Депутаты Госдумы.

Состояние здоровья и мобилизация

Служил, но не годен: мобилизации в первую очередь подлежат те, кто уже был признан годным для службы в армии и отслужил. Но есть список болезней, которыми отслуживший мог заболеть уже после службы, и из-за них стал негодным. Это рак, прогрессирующий туберкулез, поздний сифилис, ВИЧ, последствия травм, которые привели к инвалидности.

Отсрочка до 6 месяцев: дается при гастрите, переломах, воспалении легких и так далее. Но для этого важно явиться в военкомат для медосвидетельствования и определения срока непригодности к службе.

Айтишники и мобилизация

Для IT-специалистов в марте правительство определило порядок отсрочки от службы в армии. Но при мобилизации ситуация другая. Молодые люди до 27 лет, работающие в IT-компаниях и не имеющие поводов для отсрочки по здоровью, может быть, смогут получить отсрочку, если компания, в которой они работают, есть в списках Минцифры. В список Минцифры попали компании, которым важно сохранить своих молодых работников и которые до 1 мая отправили соответствующие документы в министерство. Правительство таким образом хотело уберечь IT отрасль от «просадок» и сохранить кадровый потенциал.

Кого не должны забрать

Поскольку это мобилизация частичная, ей подлежит ограниченное число людей. В указе достаточно мало конкретной информации: там не прописано, сколько точно призываемых будет, каких категорий, сколько продлится мобилизация.

Кроме того, в указе отсутствует пункт №7. То есть после шестого сразу идет восьмой. Сначала седьмой пункт был помечен: «Для служебного пользования», а теперь исчез.

Но кое-какую конкретику можно собрать из слов Путина и Шойгу.

Президент Владимир Путин в своем обращении говорил, что призыву подлежат только те, кто состоит в запасе, и в первую очередь те, кто уже служил в рядах ВС и имеет опыт.

Министр обороны Сергей Шойгу в интервью отметил, что призовут «не каких-то людей», которые ничего не знают про армию, а тех, кто служил, имеет военно-учетную специальность, боевой опыт. По словам Шойгу, призвать хотят 300 тысяч человек — и это всего 1% от общего ресурса. Министр также сказал, что призыва студентов не будет точно.

Секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Александр Точенов отметил, что ограниченно годных призывать тоже не будут.

Вероятно, в скором времени, как отмечал Дмитрий Песков, все же появятся уточнения по категориям граждан, для которых возможна отсрочка при текущей мобилизации.

Полная версия