Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Альтернативная гражданская служба: что это такое и можно ли ее добиться

Можно подать на нее заявление до 30 сентября, но подводных камней очень много.

Альтернативная гражданская служба — это вид трудовой деятельности, который назначается гражданину вместо военной службы по призыву. В законе об АГС говорится, что поводом для нее являются убеждения или вероисповедание гражданина, которые противоречат несению военной службы.

Для АГС нужно быть годным к военной службе или иметь лишь незначительные ограничения. Обычно АГС проходит не в месте проживания гражданина, только на госпредприятиях, и длится 18-21 месяцев (дольше, чем служба в армии). Во время прохождения АГС работать в других местах, кроме назначенного, запрещается.

Юрист Арсений Левинсон, который специализируется на помощи призывникам, рассказал журналистам, что в этом году интерес к АГС у россиян вырос, хотя еще недавно ее считали непривлекательной, потому что это дольше, чем военная служба по призыву.

Раньше тех, кто подавал на АГС, отправляли работать на «Почту России» — она есть везде. Но с тех пор как «Почта России» стала акционерным обществом и перестала быть госпредприятием, ее исключили из списка организаций для прохождения АГС. Альтернативщиков теперь направляют в государственные больницы, реабилитационные центры, дома престарелых, коммунальные службы, школы и техникумы.

Почему получение направления на АГС — это боль

Объективной статистики по АГС нет, говорит юрист. Заявление на АГС подается в военный комиссариат, а решение принимает призывная комиссия. У кого-то перенаправление разрешается положительно, но многим в АГС отказывают.

Как гражданам отказывают в АГС и чем это объясняют

Вариант №1: Игнор. Часто военкоматы просто отказываются принимать такие заявления, говорит юрист. Либо принимают их и ничего с ними не делают. В таких случаях помогают «пинки»: нужно жаловаться в прокуратуру и суд. Правовая система и раньше работала плохо, а сейчас может полностью деградировать, но бороться за свои права нужно.

Левинсон привел в пример свой случай: его клиент подал заявление на АГС в марте, и несколько месяцев реакции не было. Затем он написал жалобу на бездействие комиссии, и в июле получил от нее приглашение. Суды чаще выносят решения в пользу призывников, если комиссия перед этим незаконно игнорировала их заявления.

Вариант №2: «Вы неправильно понимаете военную службу». По словам юриста, отказы в АГС порой мотивированы несогласием комиссии со взглядами призывника. В заявлениях этого года многие призывники указывали поводом для АГС события на Украине — мол, они повлияли на их убеждения. И бывало так, что комиссия отказывала призывнику в АГС потому что он «неправильно понимает события в Украине».

Также были случаи, когда призывники указывали в заявлении, что для них недопустимо участвовать в убийстве, поэтому они хотят на АГС. Им отвечали, что военная служба — это не про убийство, что в армии можно заниматься другими делами.

А еще комиссии, по словам юриста, могут не понравиться взгляды призывника. Бывало, что их называли «слишком идеалистическими», отмечали, что у человека «нет реалистичного взгляда на картину мира».

Вариант №3: Запугивание статьей о дискредитации армии РФ. На практике Левинсона был такой случай: студент обратился за переводом на АГС, его заявление одобрили. Но в призывной комиссии, с которой он беседовал, присутствовал полицейский, который написал на него донос: призывник перед комиссией якобы дискредитировал ВС РФ. И парень получил штраф в размере 40 тысяч. Несмотря на то, что это не было публичным заседанием, суд сторону призывника не принял.

Бывало, что призывникам после их выступления перед комиссией, угрожали отправить их заявления на проверку в Следственный комитет.

Судя по тому, что рассказал Арсений Левинсон, перевод на АГС — процесс крайне непростой, и приступать к нему лучше при поддержке юристов.

Полная версия