Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Выросло напряжение»: русские эмигранты рассказали о минусах жизни в Грузии

По их наблюдениям, местные очень погружены в политику.

«Лента» поговорила с двумя москвичами, айтишниками Анастасией и Евгением, о том, каково сейчас русским в Грузии. Пара, проживающая сейчас там, поделилась своими впечатлениями.

В Грузии очень низкий уровень жизни и низкие зарплаты, сообщила девушка. При этом Грузия — больше не дешевая страна: после такого потока мигрантов туда цены взлетели. Теперь тяжело всем — и мигрантам, и местным.

Парень отметил, что грузины очень вовлечены в политику: любят обсуждать мировые события, политику, экономику, весной многие активно интересовались национальностью приезжих — русский или украинец. При этом о своих проблемах в Грузии говорить не любят. Здесь люди смотрят ТВ, как и в России, только им показывают другую картинку, отмечает эмигрант.

Осуждения со стороны жителей Грузии пара на себе не испытывала. Местные интересовались, откуда они приехали и, наоборот, выражали сочувствие, что им пришлось уехать.

Однако, отмечает девушка, антироссийские ролики в грузинском Тик-Токе ходили. Россиян призывали вернуться домой, а недалеко от мест, где работают русские, появлялись оскорбительные граффити. По наблюдениям эмигрантки, такой позиции в основном придерживается молодежь. Но лично пара с этим не сталкивалась.

Читайте также: В Грузии высказались о введении виз для граждан России

Полная версия