Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Путин дал Сноудену российское гражданство

Экс-сотрудник ЦРУ мобилизации не подлежит.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил российское гражданство. Соответствующий указ, подписанный главой РФ Владимиром Путиным, опубликовали 26 сентября.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечает, что гражданство Сноудену предоставили по его просьбе.

Адвокат Эдварда Сноудена рассказала «Интерфаксу», что частичной мобилизации тот не подлежит, поскольку не служил в российской армии и не имеет боевого опыта. Его супруга только добивается российского гражданства, а сын Сноудена считается гражданином РФ, поскольку родился здесь. Адвокат также отметила, что Эдвард благодарен России за то, что она не отвернулась от него в трудной ситуации.

В 2013 году Сноуден передал СМИ секретные данные о программах слежки американских спецслужб, чем вызвал крупный международный скандал. На родине его обвинили в шпионаже и похищении госсобственности.

Из США Сноуден бежал в Гонконг, а оттуда — в Россию. Последняя предоставила ему убежище на год. Через год он получил в России ВНЖ на три года. Затем ему выдали бессрочный ВНЖ. С 2020 года Сноуден вместе с адвокатом работал над получением российского гражданства.

Полная версия