Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Нужно ли снимать деньги со счета, когда в стране ввели военное положение

При таких обстоятельствах власти могут вводить существенные ограничения для граждан.

Эксперты сервиса «Выберу.ру» порассуждали о том, стоит ли из-за объявления военного положения или повышенного уровня реагирования бежать в банкоматы и снимать деньги. Главное, что наводит на такую мысль, это то, что при военном положении власти могут во многом ограничивать граждан: досматривать их автомобили, ограничивать передвижение и даже принудительно выселять. Не говоря уже о том, что вклады могут замораживать.

Авторы отмечают, что сейчас многие руководствуются опытом марта, когда ЦБ ограничил снятие валюты без всякого военного положения. Однако тогда это касалось именно валюты, поскольку доллары и евро перестали завозить в страну.

Рубли же печатают в России. В теории, их дефицита быть не должно. Но если граждане массово побегут снимать наличку (а это происходит с конца сентября), ЦБ придется либо повысить ключевую ставку, либо все-таки ввести ограничение на снятие.

Авторы считают, что в целом банковская система РФ стабильна, и срочно вытаскивать деньги из банков нет необходимости. Они дают три совета, которым лучше следовать в период неопределенности:

№1. Часть сбережений нужно обязательно иметь дома в виде наличных. Даже в обычное время. Во время неопределенности — побольше, чтобы в случае необходимости не бегать по банкоматам.

№2. Оставшиеся деньги лучше разложить по нескольким банкам, причем по системно значимым — такие более устойчивы. Хотя до 1,4 млн рублей можно хранить в любом банке — эта сумма застрахована. Если введут ограничение на снятие, вытащить небольшие суммы из нескольких банков будет проще.

№3. Выбирать нужно такие вклады, которые можно закрыть онлайн. От заморозки их это не спасет, но позволит избежать очередей, если объявят введение ограничений.

Полная версия