Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как ускорить домашний интернет с помощью одной «секретной настройки»

Прежде чем менять роутер, попробуйте это.

Скорость домашнего интернета часто бывает неудовлетворительной, и не всегда в этом виноват провайдер или роутер. Иногда проблемы с соединением вызывает загруженность используемого канала связи. Это особенно актуально для многоквартирных домов, где у всех вокруг включены роутеры.

Автор Hi-Tech Mail.ru рекомендует проделать следующие манипуляции:

№1. Скачайте и установите бесплатное приложение Wi-Fi Analyzer из магазина приложений Microsoft (или его аналог). Запустите его, перейдите в раздел «Анализ». Здесь вы увидите все подключенные роутеры в виде графика с цветными дугами. У основания дуг расположены цифры — это номера каналов, к которым подключены ближайшие роутеры. Загруженные каналы подсвечены черным, а пустые — серым цветом. Ваша задача — перейти на один из таких пустых каналов. Выбирать нужно тот пустой канал, рядом с которым минимум мощных соседских сигналов (то бишь больших дуг на графике).

№2. Теперь нужно переключить роутер на выбранный пустой канал. Для этого в браузере нужно перейти по адресу, указанному на наклейке на вашем роутере (это или 192.168.1.1 или 192.168.0.1). На наклейке также указаны логин и пароль для доступа к панели управления.

№3. В «админке» выберете вкладку «Сеть» (или «Wi-Fi»). Там есть строчка: «Номер канала». В ней нужно задать цифру, соответствующую номеру канала, который вы выбрали в первом пункте, глядя в график приложения. Установите номер канала и сохраните изменения.

№4. Перезагрузите роутер. Теперь можно вернуться в приложение Wi-Fi Analyzer и проверить, какой у вас сигнал на новом канале. Если дуга довольно большая и ее ничего не перекрывает, значит, сигнал хороший, и проблемы с медленным интернетом должны исчезнуть.

Полная версия