Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эксперт объяснила, почему опасно выкладывать фото детей в соцсетях

Для многих пользователей соцсетей публикация семейных фото стала обычным делом.

Методист и директор образовательного контента онлайн-школы английского языка Novakid Эдриан Лэндри рассказала «Газета.ру», почему этого лучше не делать.

Во-первых, говорит эксперт, детям, когда они подрастут, может очень не понравиться, что их фото выложены в Сети. Ладно, если это безобидные кадры. Но бывает, что родители выкладывают смешные фотографии детей, а то и неловкие. Они считают это невинностью, но подобные кадры могут запустить волну издевательств над ребенком в будущем. Например, 13-летний мальчик может очень пожалеть о том, что когда-то его мама выложила фото с ним, на котором он, трехлетний, примерил ее туфли и перемазался помадой. Отношение общества к разным вещам со временем меняется.

Методист отмечает, что родители, выкладывая фото с детьми, формируют их цифровой след без их согласия. В Австрии уже был случай, когда совершеннолетняя девушка подала в суд на своего отца за то, что тот долгие годы выкладывал в Сети неловкие фото с дочерью.

Во-вторых, — это касается фото малышей в белье или вовсе без него — некоторые невинные для нормальных людей кадры совсем иначе воспринимаются преступниками. Лэндри отмечает, что зачастую после раскрытия преступлений, связанных в педофилией, выясняется, что преступник использовал фотографии детей из соцсетей их родителей.

Полная версия