Москва
27 апреля ‘24
Суббота

В РФ резко вырос спрос на подержанные и восстановленные смартфоны

Продажей б/у устройств с недавних пор занимаются торговые сети и операторы.

Представители ритейлеров, операторов и маркетплейсов рассказали «Известиям» о росте спроса на подержанные смартфоны в этом году.

В «Мегафоне» спрос на б/у устройства вырос на 63% в октябре этого года по сравнению с сентябрем, а за две недели ноября — еще на 40%. По сравнению с маем 2022 года спрос вырос в 2,5 раза.

В «Яндекс.Маркет» отмечают, что продажи восстановленных смартфонов в третьем квартале года вдвое выросли по сравнению со вторым кварталом.

В «М.Видео — Эльдорадо» продажи подержанных смартфонов за последние полгода выросли в четыре раза.

Какие б/у смартфоны берут чаще: Apple, Samsung и Honor.

Почему россияне переключились на подержанные смартфоны? Эксперты объясняют это стремлением граждан сэкономить и успеть приобрети устройства при угрозе их дефицита.

Кроме того, покупать б/у устройства стало безопаснее: теперь их продают торговые сети и операторы. Они подготавливают подержанные смартфоны к продаже: проводят ремонт, сброс настроек, гигиеническую обработку. Такие устройства выглядят максимально приближенно к состоянию новых, но стоят в разы дешевле. На них также дают гарантию и предоставляют сервисное обслуживание.

Однако восстановленные смартфоны — все еще нишевый сегмент. Большинство пользователей все же предпочитает новые устройства, говорят эксперты.

Ранее сообщалось о дефиците в России запчастей для смартфонов Xiaomi.

Полная версия