Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В 2023 году в России заработает онлайн-продажа алкоголя: в каких регионах и что можно будет купить

Правительство хочет запустить эксперимент на три года.

Минфин подготовил законопроект, согласно которому с 1 ноября 2023 года в России, а точнее в Москве и Московской области, появится возможность заказывать доставку алкоголя, сообщают «Известия». Заказывать можно будет отечественные тихие, игристые и крепленые напитки на сайте «Почты России». В течение суток заказ должен обрабатываться и регистрироваться, затем его доставят — говорят, поставлять продукцию будет напрямую производитель. Продлится эксперимент до конца июля 2026 года.

В Минфине считают, что онлайн-покупка вин поспособствует развитию российского виноделия. В Минздраве переживают, что по такой схеме алкоголь смогут доставать несовершеннолетние, но в законопроекте сказано, что для заказа покупатель должен будет подтвердить свой возраст — показав паспорт курьеру или через ЕСИА на Госуслугах. За время эксперимента власти хотят оценить, насколько хорош механизм контроля онлайн-торговли спиртным.

В Минздраве также обеспокоены тем, что онлайн-продажи алкоголя повысят риск запоев, поскольку приобрести алкоголь можно будет не выходя из дома. Кроме того, спиртное в РФ нельзя продавать рядом с учебными, медицинскими и спортивным объектами, а продажа онлайн поможет эти запреты обходить.

Полная версия