Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Россияне оформили миллионы загранпаспортов в 2022: МВД подсчитало, сколько граждан желает уехать

Всплески числа заявок на оформление паспортов были в марте и октябре.

За прошедшие месяцы 2022 года россияне оформили 4,35 млн загранпаспортов. Это на треть больше, чем за такой же период прошлого года, и самое больше количество за последние три года, сообщает РБК, ссылаясь на данные МВД. Но стоит учесть, что предыдущие годы были пандемийными, и меньше людей оформляли паспорта и ездили за границу.

Наибольшее количество загранпаспортов выдали в марте этого года — 553 тысячи. Это на 36% больше, чем в феврале. Затем количество оформленных документов снижалось, а в октябре, после объявления мобилизации, снова выросло: за второй осенний месяц выдали более 471 тысяч загранпаспортов (на 48 тысяч больше, чем за сентябрь). Для сравнения: в октябре 2018 года в России выдали 290 тысяч «загранников».

Издание отмечает, что для октября вообще не свойственен всплеск спроса на заграничные паспорта, поскольку заканчивается сезон отпусков. В этом году октябрь оказался необычным.

Эти данные подтверждают повышенное в этом году желание россиян уехать из страны или иметь такую возможность. Цифры МВД говорят лишь о тех, кто в этом году делал загранпаспорт, а ведь у многих действующие паспорта и так были.

На повышенный интерес к оформлению загранпаспортов влияет и отмена скидки Госуслуг: пока что сделать паспорт (нового образца) через сервис можно за 3500 рублей, а с нового года это будет стоить 5000 рублей.

Полная версия