Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В России резко вырос спрос на «мужей на час»: какие услуги востребованы и сколько стоят в среднем

Наиболее заметный скачок спроса — в Москве.

В России за осень существенно вырос спрос на услуги мастеров по вызову, так называемых «мужей на час». Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистику «Авито Услуги».

За сентябрь и октябрь 2022 года число обращений к таким мастерам по России выросло на 33%, а отдельно в Москве — на 37% по сравнению с прошлым годом. Самые востребованные услуги — электриков, сантехников, сборщиков мебели и мастеров по мелкому домашнему ремонту.

Сантехники. В Москве спрос на их услуги вырос на 87% относительно прошлого года, а в России в целом — на 26%. Объявлений таких мастеров тоже стало больше: +54% по стране и +148% по Москве. Средняя стоимость услуги — 500 рублей, но итоговая сумма зависит от сложности работы.

Электрики. В Москве спрос вырос на 63%, по России — на 33%. Объявлений мастеров в целом стало больше на 27%, а в Москве — на 95%. Здесь средняя стоимость услуги начинается от 300 рублей.

Сборка и ремонт мебели. В Москве спрос вырос на 63%, в стране в целом — на 26%. Предложений от исполнителей стало больше на 103% в столице и на 27% в стране. Средняя стоимость сборки простого предмета (стола, комода, детской кроватки) составляет 500 рублей. За сборку шкафов-купе и кухонь берут гораздо больше.

Из этих данных напрашивается следующий вывод: во-первых, похоже, в стране не хватает мужских рук, которые в обычное время могли бесплатно помочь родным и близким с мелким ремонтом по дому. Во-вторых, россияне теперь предпочитают чинить вещи, в частности мебель, и предпочитают сборщикам от магазинов частных мастеров, поскольку услуги последних дешевле.

Полная версия