Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Связать с патриотизмом и биологию, и математику: в ГД хотят перевоспитать учителей

И сожалеют о «потерянных» взрослых, рожденных в 1990-е.

На недавнем заседании комитета по просвещению подняли вопрос о патриотическом воспитании граждан России. Депутат Госдумы от «Единой России» Нурбаганд Нурбагандов в ходе обсуждения предложил воспитывать патриотизм не только в учениках, но и в учителях, а также родителях. Видео с выступлением Нурбагандова опубликовала в своем TG-канале Ксения Собчак.

«Мы проводим «Уроки о важном», включаем гимн, поднимаем влаг. Но все-таки мы должны целенаправленно заниматься военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения и воспитанием самих учителей, каждого учителя», — начал политик.

По его мнению, учитель должен уметь вплетать тему патриотизма в любую школьную дисциплину: «Любой учитель, — приходит ли он на музыку, на биологию, на математику, — должен связать любой вопрос с патриотикой. Если мы не займемся этим, мы много потеряем». Что именно, Нурбаганд Магомедович не уточнил.

Далее Нурбагандов посетовал на период 1990-х, когда страна, по его мнению, потеряла свою идеологию. «В 90-е годы мы потеряли нашу молодежь, потеряли свою идеологию. Работая директором, я не воспитывал детей — я воспитывал родителей». Депутат отметил, что родители, рожденные в то время, не понимают трудовое воспитание в школах и возмущаются, когда узнают, что их дети занимаются уборкой в классах: мол, есть же уборщица. «Это трудовое воспитание, отсюда воспитывается коллективность и так далее», — пояснил Нурбагандов.

Он также предложил проводить в школах уроки мужества с привлечением силовиков и участников боевых действий. Его идеи поддержал присутствовавший на заседании Анатолий Вассерман.

В конце октября в одной из российских школ провели учения с привлечением силовиков — родители закидали местного мэра жалобами о том, что у младших школьников от этих учений случились истерики. Правда, то были учения на случай атаки террористов.

Полная версия