Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

The Bell: у «Яндекса» может появиться новая материнская компания

Возглавит эту структуру глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Издание The Bell узнало от источников о планах создать новую материнскую компанию «Яндекса» под руководством Алексея Кудрина. В новую структуру также войдет нынешний топ-менеджмент «Яндекса».

Судьба «Яндекса» будет решаться на переговорах Кудрина с Путиным, которые состоятся не то уже завтра, не то на следующей неделе — источники The Bell дают разные версии. На этих переговорах Кудрин должен согласовать реорганизацию крупнейшей российской IT-компании. Смысл в том, чтобы разделить российские и международные активы «Яндекса».

В случае успеха на переговорах у «Яндекса» появится материнская компания, зарегистрированная в РФ (она займет место голландской Yandex N.V.). А основатель «Яндекса» Аркадий Волож лишится контроля в компании, зато сможет независимо от нее развивать ряд ее проектов за рубежом. Волож уже несколько лет живет в Израиле, куда также переехали несколько топ-менеджеров «Яндекса».

По информации источников издания, в случае перехода «Яндекса» Кудрину пакет акций перейдет и Воложу. В число акционеров компании также могут войти другие российские инвесторы, в том числе Владимир Потанин.

Полная версия