Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Штраф до 400 тысяч рублей: в РФ официально запретили пропаганду ЛГБТ

А также смены пола и педофилии.

Госдума в итоговом, третьем, чтении приняла закон, запрещающий в России распространение материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения, сообщатся на сайте Госдумы. Как подчеркнул председатель ГД Вячеслав Володин, ответственность грозит «за любую пропаганду» упомянутого.

Распространение указанных материалов теперь запрещено как среди детей, так и среди взрослых. Запрет распространяется и на пропаганду педофилии и смены пола.

Сайты, на которых будет обнаружена подобная информация, будут внесены в реестр запрещенных и в дальнейшем заблокированы. Продавать товары, содержащие запрещенную информацию, теперь тоже нельзя.

На платных музыкальных и видеосервисах будет соблюдаться возрастной порог: для получения доступа к такой информации нужно будет вводить код, подтверждающий возраст пользователя. Если сервис технически не сможет это сделать, то и распространять информацию подобного характера не сможет.

Что касается рекламы, требования к ней ужесточаются: в ней теперь тоже не допускается демонстрация нетрадиционных отношений. А фильмы, пропагандирующие ЛГБТ, не получат прокатное удостоверение.

О наказаниях за нарушения: их тоже ужесточили. За пропаганду нетрадиционных отношений среди лиц любого возраста для обычных граждан положен штраф 50-400 тысяч рублей. Для должностных лиц — 100-800 тысяч рублей. Для юрлиц — от 800 тысяч до 5 млн рублей или приостановка деятельности на срок до трех месяцев.

За пропаганду педофилии штрафы больше: 200-800 тысяч для обычных граждан, 400 тысяч-2 млн для должностных лиц и 1-10 млн для юрлиц.

За пропаганду нетрадиционных отношений или смены пола среди несовершеннолетних: 50-200 тысяч рублей штрафа для граждан, 100-400 тысяч для должностных лиц и от 800 тысяч до 4 млн рублей (или приостановка деятельности до 90 суток) — для юрлиц.

Если закон нарушит иностранец или человек без российского гражданства, его выдворят из страны.

Ранее российские издательства выразили обеспокоенность тем, что власти не разъясняют, что конкретно значит «пропаганда», и не приводят примеров. А из того, что понятно сейчас, можно предположить, что под запрет попадает до 50% представленной в РФ литературы. В том числе классическая, а также биографии великих людей. Издатели и другие поставщики и производители контента ждут от властей примеров и подробных разъяснений. Есть мнение, что в РФ на самом деле запрещена не пропаганда, а упоминание ЛГБТ отношений и тому подобного.

Полная версия