Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Хранить больше нечего: количество пустующих складов в Москве выросло в 4 раза

В крупных городах наблюдается избыток складских помещений.

Количество объявлений о продаже складов в ноябре 2022 выросло на 24,4% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аналитиков «Авито Недвижимость».

Больше всего объявлений появилось в Москве — в 4 раза больше, чем в прошлом году. В Петербурге их стало на 32% больше. По данным NF Group, за год число предложений о продаже складских активов выросло на 30-50%.

Эксперты отмечают, что на продажу выставлены и премиальные склады, на что еще в прошлом году никто не рассчитывал.

В целом за год объем предложения на рынке коммерческой недвижимости сократился на 2,3%. На этом фоне рост числа выставленных на продажу складов в столицах особенно заметен. Однако предложение сейчас значительно превышает спрос.

Главная причина опустения складов — уход из России иностранных ритейлеров и падение оборота оптовой торговли (-22% в сентябре и -12,6% за девять месяцев этого года). Российские ритейлеры и дистрибьюторы в связи с этим сокращают бизнес и уменьшают количество складов. В некоторых случаях бизнес не сокращается, а закрывается, остатки товара распродаются, поэтому от складских помещений отказываются.

Есть мнение, что низкий спрос на склады — временный, он восстановится, когда в России перестроятся логистические маршруты. Некоторые эксперты отмечают, что спрос переместился из Москвы и Петербурга в другие регионы, в частности, на Дальний Восток.

Полная версия