Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российские работодатели призывают запустить программы реабилитации мобилизованных

На фоне растущего дефицита кадров это особенно актуально.

Большинство российских работодателей считает, что нужно ввести программу реабилитации для тех, кто вернется с фронта, и их семей. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование Get experts, Фонда семьи Тиньковых и Фонда борьбы с лейкемией. В опросе участвовали 350 работодателей и 1000 сотрудников из разных уголков России.

Только 1% опрошенных не согласен с тем, что мобилизованным нужна реабилитация. 47% поддерживает введение специальных программ, а 49% поддерживает идею в целом, но считает, что каждый случай нужно рассматривать отдельно.

Как реабилитировать мобилизованных? 76% считает, что тем нужна работа с психологом. 58% включили бы в программу реабилитации оказание медпомощи по запросу. 50% работодателей согласны предложить вернувшимся бойцам гибкий рабочий график. 45% считают, что в программу должен входить отпуск в реабилитационном центре. 41% выступает за введение специальной страховки для таких сотрудников. 35% предлагают проводить специальные тренинги, 31% — давать мобилизованным дополнительные выходные, а 24% выступили за консультации с коучем.

В Get experts говорят о таком понятии как невидимая инвалидность — это заболевания, которые с виду незаметны, но очень осложняют жизнь человеку. После мобилизации осложнения могут быть как раз такими. Об этом задумываются 20% участников исследования. 78% опрошенных вообще не знают, что это такое, а 3% работодателей уже ввели программы для сотрудников с невидимой инвалидностью.

Реабилитация после мобилизации особенно нужна на фоне дефицита кадров в разных отраслях, который наблюдается сейчас и дальше может только усугубиться, отмечают эксперты.

Полная версия