Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ювелиров давят налогами: украшения с 2023 года ощутимо подорожают

С 1 января следующего года производителям «ювелирки» придется перейти на общую систему налогообложения и платить больше налогов.

Ювелирный бизнес больше не сможет пользоваться спецрежимами УСН и ПСН и будет вынужден перейти на ОСНО: платить налог на прибыль (юрлица) — 20%, на добавленную стоимость — 20%, а также на недвижимость, землю и транспорт — до 2,2%.

Гильдия ювелиров России, проанализировав ситуацию, заявила, что в следующем году ювелирные изделия сильно подорожают. Эксперты создали экономическую модель работы ювелирного магазина, которая поможет ему выжить в новых условиях, и поделились следующим прогнозом:

- производители ювелирной продукции поднимут цены на минимум на 20%;

- магазины в ближайшие 3-6 месяцев не будут закупать новые коллекции, а будут распродавать старые;

- наценка на ювелирные изделия увеличится с 75% до 110%.

Эксперты издания «Клерк» отмечают, что сейчас в ювелирной сфере — около 22 000 субъектов, как минимум половина из них — малые и микропредприятия, которые как раз использовали «упрощенку». После возрастания налоговой нагрузки многих из них, вероятно, закроют бизнес.

В Минпромторге при этом говорят, что для малых ювелирных производств готовят меры поддержки. А отмену для них упрощенных налоговых режимов объясняют тем, что крупные компании намеренно «дробятся» на мелкие и в итоге не платят налоги.

Полная версия