Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Спаси свои деньги и данные: эксперты назвали 7 важнейших правил кибергигиены

С некоторых пор в Сети лучше быть особенно бдительным.

Эксперты московского Департамента информационных технологий рассказали mos.ru о базовых правилах кибербезопасности, несоблюдение которых многим пользователям уже принесло проблемы. Вот что нужно делать, чтобы минимизировать риски быть взломанным и ограбленным.

№1. Сделайте свои соцсети закрытыми

Оставьте их открытыми только для друзей. И лучше не публикуйте там много личной информации.

№2. Разделите рабочие и личные аккаунты

Если совмещаете рабочие дела и личное общение в одном аккаунте соцсети или мессенджера — это плохая идея. Потому что в случае взлома мошенники получат доступ сразу к вашей личной и рабочей информации, а последнее может навредить компании, в которой вы работаете. Используйте для разных аккаунтов разные пароли.

№3. Настройте двухфакторную авторизацию везде, где можно

Это когда для входа в аккаунт у вас просят не только пароль, но и код из sms или электронного письма. Включить эту опцию можно в настройках конфиденциальности, у большинства соцсетей и сервисов она есть. Код, который вам придет, нельзя никому сообщать. Особенно когда вам звонят или пишут от имени сервиса и просят что-то подтвердить, назвав код из SMS. Это может оказаться разводом, как вот в этой истории с Ozon. В соцсетях и мессенджерах можно проверять активные сессии — если видите там незнакомые устройства, сразу нажимайте «завершить все сеансы».

№4. Не открывайте неизвестные ссылки и чат-боты

Фишинговые сайты — популярный инструмент мошенников. На них попадают невнимательные пользователи, которые не следят за тем, на каких сайтах оставляют свои данные (в том числе банковские). Все, что вводится на фишинговых сайтах, уходит к мошенникам. Такие сайты могут мимикрировать под известные сайты, но их адрес может быть слегка изменен. Вчитывайтесь в адреса ссылок, по которым собираетесь перейти, особенно если там предстоит что-то вводить. И не переходите по ссылкам, которые получаете в рассылках или от малознакомых людей.

№5. Удаляйте ненужные программы и приложения

Проводите ревизию софта, установленного на ваших устройствах: если чем-то давно не пользуетесь, лучше это удалить. Особенно если приложение или программа старые и давно не обновляются: они могут стать источником киберугроз, поскольку в них со временем появляются уязвимости, которыми пользуются мошенники.

№6. Для оплаты используйте только официальные приложения

Для любых финансовых операций в «онлайне» используйте только официальные приложения сервисов и банков. Если их теперь нет в AppStore и Goople Play, поищите их на RuStore. Если там тоже нет, установите приложение, скачав apk-файл приложения с официального сайта сервиса.

№7. Установите антивирусы

Эксперты советуют поставить их на все устройства, которыми пользуетесь, включая смартфон.

Читайте также:

Как я вовремя распознала мошенницу, когда продавала товар на «Юле»

Как мошенники разводят людей, предлагая работу на AliExpress

Гениальная схема развода в WhatsApp с бесплатной пиццей: как я чуть не попалась

Полная версия