Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лингвисты рассказали, какие языки россияне начали активно учить после начала СВО

Эксперты говорят о двух периодах всплеска интереса россиян к иностранным языкам — они коррелируют с периодами известных событий.

Жители России в 2022 году проявили особый интерес к изучению иностранных языков, особенно в марте и октябре — после начала СВО и после объявления мобилизации, пишет РБК со ссылкой на аналитиков из «Профи» и представителей языковых школ.

Интересно, что английского языка в топе нет вообще: весной сильнее всего спрос вырос на репетиторов по ивриту (+206%), грузинскому (+198%), сербскому (+184%), китайскому (+109%), болгарскому (+70%), турецкому (+55%) и армянскому (+29%) языкам.

Осень картина немного изменилась: россияне бросились изучать сербский (+278%), грузинский (+188%), иврит (+164%), турецкий (+108%), китайский (+79%), болгарский (+77%) и армянский (+59%). Иврит, как видно, за лето по популярности немного сдал, его место занял сербский язык.

В языковых школах изданию подтвередили две волны спроса на изучение иностранных языков. Там добавляют, что россияне также стали активнее интересоваться изучением латышского, литовского, эстонского и киргизского языков.

Много россиян уехало в Казахстан, но на изучение казахского языка спрос не вырос — видимо, потому что в Казахстане многие владеют русским.

В сентябре аналитики сообщали о том, что российские работодатели стали чаще указывать в вакансиях знание китайского и турецкого языков.

Полная версия