Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Четверть россиян не против подарить близким на Новый год подержанные товары — опрос

Большинству опрошенных события этого года не отбили желание дарить новогодние подарки.

Компания СДЭК совместно с онлайн-секонд хендом «Рекульт» провели опрос среди 2500 россиян на тему подарков, передает retail.ru. В анкетировании участвовали 48% женщин и 52% мужчин.

Подавляющее большинство (81%) заявило, что будет в этом году дарить подарки. В прошлом году таких было 84%. Однако в этом году многие россияне не готовы раскошелиться на подарки: 31% респондентов заявили, что намерены значительно сократить расходы на покупку подарков, 27% — незначительно. 12% решили отказаться от расходов на подарки вообще.

Из тех, кто собирается дарить подарки, 24% отметили, что задумываются над приобретением в подарок подержанных товаров. В прошлом году на это соглашались только 9%. Сейчас, на фоне ухода из РФ иностранных брендов и подорожания импортных вещей, отношение многих россиян к товарам б/у поменялось.

Большинство присматривается к подержанным умным часам, смартфонам, планшетам, ноутбукам, игровым консолям. Многие также не брезгуют б/у одеждой, обувью, велосипедами, игрушками, ювелиркой.

Спрос на подержанные товары в России быстро подхватили ритейлеры и маркетплейсы. Так, на некоторых площадках, например, на «Яндекс.Маркет», запустили раздел с б/у вещами. А некоторые торговые сети начали продавать восстановленные смартфоны и гаджеты.

Полная версия