Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Синоптики предупредили россиян о «дёрганной» зиме

Из-за этого дороги будут то мокрыми, то скользкими.

Ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков рассказал teleprogramma.pro, какой будет грядущая зима. По его словам, для конца ноября-начала декабря погода выдалась холодная — для этого времени это нетипично, особенно на фоне протекающих климатических изменений.

Однако специалисты не ожидают морозов на всю зиму: погода будет «дёрганной», переменчивой, говорит Старков. Морозы будут сменяться оттепелью. А перепады температуры будут сопровождаться обильными осадками: будет и снег, и метель, и дождь с мокрым снегом, и замерзающий дождь, и гололёд.

Ранее климатолог Алексей Карнаухов объяснил, что сейчас на зимнюю температуру влияют сразу два противоположных тренда: с одной стороны, происходит глобальное потепление, с другой стороны, ослабевают течения в Северной Атлантике, которые создавали в европейской части мягкий климат. Эти тренды будут доминировать по очереди, поэтому погода станет более контрастной, холода будут сменяться потеплением. Погодные сезоны становятся все менее предсказуемыми.

Полная версия