Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«ЛитРес» просит авторов переписывать свои тексты из-за закона об ЛГБТ-пропаганде

Там тоже не понимают критерии, по которым книга может попасть под запрет, поэтому перестраховываются.

Согласно новому закону о запрете в РФ пропаганды ЛГБТ-отношений, за нарушение отвечает как автор контента, так и сервис, в котором этот контент продается. Поэтому сервис «ЛитРес» разослал свои правообладателям письма с просьбой проверить свои работы на содержание в них пропаганды ЛГБТ. Такие книги будут снимать с продажи, передает РБК со ссылкой на «ЛитРес».

Авторам также предлагают переписать свои тексты и устранить в них сомнительные моменты, чтобы в дальнейшем вернуть их в продажу. Если автор проигнорирует просьбу «ЛитРеса», сервис сам проанализирует текст и примет решение насчет него. Некоторые произведения сервис уже самостоятельно проанализировал и снял с продажи.

Глава департамента по развитию контента «ЛитРес» Евгений Селиванов отмечает, что неясны критерии, по которым контент может попасть под запрет. Компания проконсультировалась с юристами и подготовила план действий по их рекомендациям.

На неясность определений в законе об ЛГБТ жалуется не только Селиванов. Издательства и книжные магазины говорили об этом еще до окончательного принятия закона, а разъяснений со стороны его авторов так и не последовало.

Ранее сообщалось, что издательство Ridero ищет в своей библиотеке упоминания ЛГБТ с помощью нейросети. Магазин «Лабирин» уже снял с продажи часть книг, вызывающих беспокойство.

А на днях группу московских школьников заподозрили в пропаганде нетрадиционных отношений. О них сообщили полиции.

Полная версия