Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россиянам раскрыли 4 неочевидных способа сэкономить на такси

Стоимость поездки можно уменьшить, если знать пару хитростей.

Поездки на такси сегодня, особенно в больших городах, ощутимо бьют по карману. Вот несколько моментов, которые стоит учесть при заказе такси, чтобы поездка вышла дешевле.

Во-первых, надо знать периоды повышенного спроса. Если говорить о днях, то это, например, воскресенье и вечер пятницы. А вот в четверг, по статистике, почему-то цены ниже.

Если говорить о часах, замечено, что утром с 09:10 до 09:30 цены ниже. Есть также временной интервал, во время которого цены могут сильно измениться — это период 18-19 часов. Часто до 18:00 цены чуть ниже, после 19:00 — тоже.

Также цены доходят до максимума в час пик и в периоды непогоды — когда идет сильный дождь или снег.

Во-вторых, есть фокус с местом вызова такси. Если каждый раз заказывать такси к одной и той же точке, стоимость поездки повышается. Поэтому место лучше регулярно менять. Закажите такси на соседний подъезд или на соседний дом, а лучше — к точке через дорогу от вашего привычного места. Придется выйти пораньше (чтобы не капало за ожидание) и немного пройти пешком. Но цена может заметно измениться.

В-третьих, проверяйте стоимость поездки сразу в нескольких приложениях такси. Иногда без видимых причин у одного сервиса в конкретный час стоимость может быть на 20% ниже, чем у конкурента. И не зацикливайтесь на классе эконом, если привыкли им пользоваться — иногда в комфорт-классе цены ниже. Проверяйте его тоже.

В-четвертых, замечено, что чем дольше пользователь ждет снижения цены поездки и чем чаще обновляет карту в приложении, тем ниже вероятность того, что он увидит снижение цены. Наблюдение за тем, как цена от минуты к минуте растет, только нервирует и заставляет пользователя быстрее согласиться на то, что есть.

Если не устраивает цена, которую прямо сейчас предлагает один сервис, тут же проверяйте цены у конкурентов. Если и у них цены завышены, попробуйте проверить стоимость того же маршрута с других устройств (попросите друга вызвать вам такси).

Если других устройств нет, не просто смотрите как цена обновляется на заданной вами карте, а заново вбивайте свои пункты А и Б, чтобы с нуля рассчитать стоимость поездки (не забывайте подвигать место назначения в приемлемом радиусе).

Наконец, у сервисов такси есть программы лояльности, системы бонусов и кешбэка, которые помогут удешевить поездку. Если ездите на такси часто — поинтересуйтесь ими.

Полная версия