Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Иначе никого не останется: IT-компании просят Минцифры навсегда сохранить нулевой налог на прибыль

Участники рынка переживают, что налог вернется к 20%, и тогда IT в России окончательно «упадет».

Раньше налог на прибыль для IT-компаний в РФ составлял 20%. Во время пандемии в 2020 правительство позволило аккредитованным IT-компаниям платить не 20%, а 3%, причем срок действия пониженной ставки не был указан. Летом 2022 года налог вообще отменили, но только на период 2022-2024.

Сейчас российские айтишники задумались над тем, что будет после 2023-2024 годов, когда перестанет действовать нулевой процент. Вернется 20% или останется 3%? В правительстве об этом пока ничего не говорят, но ходят слухи, что ставку 3% подумывают продлить.

Если вернется налог в размере 20%, на российские IT-компании ляжет значительная дополнительная нагрузка. Параллельный импорт станет еще дороже, платить сотрудникам будет еще сложнее, и так далее. Это приведет к тому, что многие российские компании просто уедут в другие страны, где налоги полегче. Россию же это приведет к очередному откату IT сферы.

По информации «Коммерсанта», сейчас крупные российские IT-компании просят Минцифры либо сделать вечным нулевой налог, либо навсегда зафиксировать налог в размере 3%. Без таких гарантий РФ непривлекательна для бизнеса этой сферы, отмечают эксперты, потому что все опасаются, что внезапно вернется налог в размере 20%.

Полная версия