Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Половина россиян потеряла за 2022 год «ощущение благосостояния» — исследование

Его провели компании «Яков и партнеры» и «Ромир».

При оценке благосостояния исследователи учитывали ряд факторов: например, долгосрочную стабильность, наличие сбережений, эмоциональное и физическое состояние, возможности карьерного роста, досуг, забота о себе и другие. В опросе приняли участие 1500 человек со всей России.

Итак, большинство участников опроса, 53%, указали на ослабление ощущение благосостояния из-за ослабления «долгосрочной стабильности». 46% пожаловались на проблемы со сбережениями и еще столько же — на эмоциональное и физическое здоровье. У 42% опрошенных снизилось качество отдыха, передает РБК.

Каких еще беспокойств ожидают россияне? 59% считают, что в ближайшие полгода будут больше нервничать из-за экономики и финансов: роста цен, падения дохода, инфляции. 39% волнуется из-за своего психического здоровья. А 38% указали здоровье и заботу о нем.

Сколько времени понадобится, чтоб вернуть прежнее качество жизни? 78% считает, что от 1 года до нескольких лет. Молодежь с доходом от 80 тысяч рублей в месяц (на одного члена семьи) чаще отмечала, что семейное благосостояние может восстановиться за полгода. Остальные в равной степени указывали как на 1-2 года, так и на 3-5 лет для восстановления благополучия.

Кто чаще давал худшую оценку своему благополучию? Люди 38-58 лет с доходом до 20 тысяч рублей. Меньше всех жаловались молодые люди.

Как россияне собираются преодолевать трудности? Исследователи отмечают, что в их опросе 60% участников не рассматривают переезд в другую страну. А 58% не рассматривает переезд и в другой регион.

Главная стратегия выживания — сокращение трат. Большинство отказывается от дорогих покупок и услуг, вычеркивает из планов дорогие поездки, сокращает траты на одежду и развлечения.

Только 10% среди респондентов 38-58 лет заявили о желании найти подработку, чтобы увеличить доход.

Полная версия