Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Суд запретил сайт о польских грушах, чтобы сохранить нравственность россиян

И признал информацию о продаже польских груш запрещенной в РФ.

Об этом говорится на сайте районного суда в городе Орске Оренбургской области. Транспортная прокуратура обнаружила сайт, на котором оптовым поставщикам предлагается приобрести огромное количество товаров, в том числе продуктов питания, в том числе польские груши, ввоз которых запрещен на территорию РФ (контрсанкционный запрет действовал до конца 2022 года, но его продлили до конца 2023).

Прокурор посчитал, что нахождение в открытом доступе информации о продаже польских груш «создает угрозу национальным интересам РФ, нравственности, правам и законным интересам граждан, а также неопределенного круга лиц», и потребовал запретить эту информацию.

В итоге суд 19 января признал информацию о продаже польских груш запрещенной к распространению в РФ. Отмечается, что решение суда подлежит исполнению немедленно.

Издание «Продукт. Медиа» отмечает, что ресурс, на котором предлагались груши, работает с 1995 года и довольно известен. Он все еще работает, но страницы с польскими грушами теперь на нем нет.

Зато поисковики по соответствующим запросам выдают множество других русскоязычных сайтов, на которых предлагается купить оптом польские груши. И даже яблоки и сливы.

Полная версия