Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Сотовые компании начали наказывать за подмену номеров для мошенников

Говорят, назначают крупные штрафы.

Прокурор Петербурга Виктор Мельник рассказал «Петербургскому дневнику», что в Северной столице начали привлекать сотовых операторов к административной ответственности за звонки с подменой номера.

Подмена номера позволяет мошенникам из любой точки мира позвонить вам под видом любой организации или родственника. Многих абонентов удалось развести благодаря звонкам с номера Сбера 900, который отображался благодаря технологи подмены. Таким же образом людям звонят с номеров полиции, прокуратуры и т.д.

Мельник говорит, что в Петербурге четверть преступлений связана с телефонными мошенниками. Иногда удается выяснить, откуда исходят их звонки, и во многих случаях это Украина, Прибалтика или Польша. Прокурор объяснил, что операторы связи предоставляют услуги IP-телефонии, которая и позволяет подменять номера. Поэтому их нужно привлекать и штрафовать, речь идет о крупных штрафах, отметил прокурор.

В 2022 году завели 5 таких административных дел. В итоге операторы сами начинают отсекать сомнительные звонки.

Ранее сообщалось, что Минфицры готовит законопроект об оборотных штрафах для компаний, у которых произошла утечки клиентских данных.

Полная версия