Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Мегафон» может перейти «Ростелекому» и стать госкомпанией: что изменится для абонентов

Говорят, не только РТК присматривается к одному из крупнейших сотовых операторов в РФ.

Госкорпорация «Ростелеком» подумывает выкупить у холдинга Алишера Усманова USM компанию «Мегафон». Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в правительстве и на рынке.

В конце прошлого года началась масштабная реструктуризация активов «Мегафона» — это признак того, что компанию готовят к продаже. Согласно источникам «Ъ», у «Мегафона» хорошие результаты, поэтому им интересуются сразу несколько инвесторов.

Что изменится, если РТК выкупит «Мегафон»? Связь подорожает, говорят эксперты «Ъ». РТК уже владеет Tele2, а после покупки одного из крупнейших операторов станет лидером на рынке. Конкуренция упадет, цены вырастут. Зато под контролем государства будет проще организовать доступ к оборудованию на фоне санкций и сохранить качество сервиса, предполагают эксперты издания.

Вместе с продажей «Мегафона» сейчас решается вопрос продажи «Билайна» российскому топ-менеджменту. Правительство уже не согласовало условия сделки, сейчас они пересматриваются. По информации «Ъ», «Билайн» с большой вероятностью все-таки продадут структурам «Газпрома» или «Сбера».

От сделки по «Билайну» зависит и судьба сделки по «Мегафону». Однако сейчас время для продажи подходящее — из-за санкционных ограничений, сложностей с оборудованием и вытекающих из этого рисков, отмечают эксперты «Ъ».

Полная версия