Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Производители семян подсолнечника остановили поставки в Россию

С чем это связано, точно никто объяснить не может.

Ряд иностранных производителей семян прислал российским клиентам письма о том, что прием заявок на поставку семян подсолнечника останавливается. В частности, об этом заявили компании Syngenta, Bayer, Nuseed. Там свое решение объясняют ограничением ввоза семян со стороны России. И здесь возникает путаница.

Минсельхоз сообщил «Известиям», что не прекращал работу с зарубежными компаниями и не запрещал импорт семян. Россельхознадзор запретил лишь поставки компании Syngenta Seeds с 1 февраля, поскольку обнаружил у ее семян фомопсис (рак стеблей). Это заболевание может повредить всему урожаю, поэтому от этих семян решили отказаться. Такое уже было в ноябре прошлого года по такой же причине. С семенами остальных производителей у России проблем нет. Однако Bayer и Nuseed ведут себя так, будто проблемы есть.

Эксперты «Известий» подозревают, что компании пытаются давить на РФ, чтобы им были проще уйти с ее рынка, либо чтобы создать искусственный ажиотаж, а потом поднять цены. Тот факт, что письма пришли одновременно от разных компаний, «вызывает вопросы», говорят в Союзе экспортеров зерна.

Однако даже если западные компании прекратят поставлять в Россию свои семена, есть неплохие альтернативы в других странах, заявляют в Минсельхозе. Кроме того, для ближайшей посевной Россия обеспечена семенами подсолнечника в полной мере, поскольку в прошлом году их закупили на 20% больше. А на будущее стране придется развивать собственную селекцию.

Полная версия